CALENDARIO PROGRAMMAZIONE - PER INFORMAZIONI 043440115


- Sabato 29 SETTEMBRE - ore 21.00 Piazzetta Pescheria - Portogruaro

IL RACCONTO DEI MULINI con Bruna Braidotti

 

- Lunedì 29 OTTOBRE - ore 20.45 Auditorium Concordia - Pordenone

SCEMI DI GUERRA della Compagnia di Arti e Mestieri con gli Amici della Musica di Udine

 

- Domenica 04 NOVEMBRE - San Quirino (Pn) in serale

SI VIS PACEM...METTERE DEI FIORI NEI VOSTRI CANNONI con Bruna Braidotti

 

- Lunedì 05 NOVEMBRE - ore 11.00 per gli studenti e ore 20.45 in serale Auditorium Concordia - Pordenone

TRA DUE FUOCHI della Compagnia di Arti e Mestieri

 

- Domenica 11 NOVEMBRE - San Martino al Tagliamento (Pn) in serale

ITALIA con Bruna Braidotti e Bianca Manzari

 

- Lunedì 12 NOVEMBRE - ore 20.45 Auditorium Concordia - Pordenone

OTTIMO ED ABBONDANTE della Compagnia di Arti e Mestieri

 

- Mercoledì 14 NOVEMBRE - ore 10.30 Teatro Giuseppe Verdi - Pordenone

1918 - L'OCCUPAZIONE, LA FUGA E IL RITORNO della Compagnia di Arti e Mestieri

 

- Venerdì 16 NOVEMBRE - ore 20.45 Palazzo Ragazzoni - Sacile (Pn)

MESSICO E NUVOLE di Caterina Casini

 

- Martedì 20 NOVEMBRE - ore 11.00 per gli studenti e ore 20.45 in serale Auditorium Concordia - Pordenone

IN QUALUNQUE POSTO MI TROVI di Eleonora Cicconi e Noemi Radice

 

- Mercoledì 21 NOVEMBRE - ore 10.30 per gli studenti Teatro Ruffo - Sacile (Pn)

IN QUALUNQUE POSTO MI TROVI di Eleonora Cicconi e Noemi Radice

 

- Giovedì 22 NOVEMBRE - Auditorium Concordia - Pordenone in serale

FINALMENTE SOLA di Paola Giglio

 

- Venerdì 23 NOVEMBRE - Spilimbergo (Pn) in serale

DIALOGO ESTREMO DI UNA DONNA con Bruna Braidotti

 

- Lunedì 26 NOVEMBRE - ore 20.45 Auditorium Concordia - Pordenone

UN ESERCITO DI CLIENTI della Compagnia di Arti e Mestieri

 

- Venerdì 30 NOVEMBRE - matinée per gli studenti Teatro Ruffo - Sacile (Pn)

1918 - L'OCCUPAZIONE, LA FUGA E IL RITORNO della Compagnia di Arti e Mestieri

 

- Giovedì 13 DICEMBRE - Ascona - Svizzera

LA COMMEDIA DELLE DONNE con Bruna Braidotti e Bianca Manzari

 

PROGRAMMA LUGLIO - AGOSTO - SETTEMBRE 2018

- Martedì 10 LUGLIO ore 21.00 - Parco del Castello di Torre (Pordenone)

OTTAVIO BOTTECCHIA - VITE IN VOLATA di e con Tiziano Polese con la partecipazione e la regia di Rosalba Piras

- Domenica 12 AGOSTO ore 18.00 - Area PicNic Tramonti di Sopra (Pordenone)

RACCONTI DEL MEDUNA: storie di acque e storie di guerra con Bruna Braidotti e Nicola Milan alla fisarmonica

con ESCURSIONE NOTTURNA DOPO CENA sui percorsi di guerra con Marco Pascoli

- Lunedì 13 AGOSTO ore 18.00 - Preone (Udine)

RACCONTI DEL TAGLIAMENTO: il ritorno di Santa Sabida con Bruna Braidotti e Nicola Milan alla fisarmonica

- dal 17 al 19 AGOSTO - Resia (Udine)

LABORATORIO TEATRALE CON I RAGAZZI DELLA VAL DI RESIA a cura di Sonia Cossettini e Paolo Mutti

- Domenica 19 AGOSTO

ore 08.00 GITA A RESIA con partenza da Pordenone e Udine

ore 17.30 SPETTACOLO CON I RAGAZZI DEL LABORATORIO

ore 19.00 CENA con specialità della valle

- Giovedì 30 AGOSTO ore 20.45 - Laghetti di Rorai (Pordenone)

RACCONTI DI UNA CITTA' INDUSTRIALE con Bruna Braidotti e Romano Todesco

- Venerdì 31 AGOSTO ore 21.00 - Treviso

LA GIGIA di Romano Pascutto con Sandro Buzzatti

- Sabato 01 SETTEMBRE - Cagliari

DIALOGO ESTREMO DI UNA DONNA con Bruna Braidotti

- Domenica 09 SETTEMBRE

GITA ALLA LAGUNA DI GRADO con partenza da Pordenone ore 8.00 e Udine ore 9.00

ESCURSIONE IN MOTONAVE e PRANZO con specialità della laguna

arrivo a SAN GIORGIO DI NOGARO e visita della mostra "Oltremondi"

ore 20.30 SPETTACOLO "SCEMI DI GUERRA" con Bruna Braidotti, Sandro Buzzatti, Luca Zanette e gli Amici della Musica di Udine

- Domenica 16 SETTEMBRE ore 16.00 - Parco di San Floriano Polcenigo (Pordenone)

QUEL CHE RESTA DELLA GUERRA spettacolo itinerante con Sonia Cossettini, Paolo Mutti, Erica Schittar e Luca Zanetti

PROGRAMMA FEBBRAIO - MARZO - APRILE 2018

- Venerdì 16 febbraio ore 20.45 - Centro Civico (Cordovado)

DIALOGO ESTREMO DI UNA DONNA di e con Bruna Braidotti e Nicola Milan

- Sabato 17 febbraio ore 20.30 - Saletta Degan Biblioteca Civica (Pordenone)

L’ELOGIO DELLA ZIA GIULIA Ovvero, perché le antiche romane fecero la differenza

Racconto teatrale  di Valeria Palumbo - Voce narrante Paola Salvi e Valeria Palumbo, musiche di Carlo Rotondo

- 23/24/25  febbraio - Scuola Popolare di Teatro via San Valentino, 11 (Pordenone)

WORKSHOP DI BURLESQUE con Sweet Pepper

venerdì 23: 19.30 – 22.30, sabato 24:  16.00 - 20.00 , domenica 25:  10.00 - 13. 00

- Venerdì 2 marzo ore 20.30 - Auditorium Biagio Marin (Grado)

LUISA di e con Bruna Braidotti

- Martedì 6 marzo ore 18.00 - Saletta incontri del Convento di San Francesco (Pordenone)

Incontro con Lene Therese Teigen - House of Stories di Oslo

- Martedì 6 marzo ore 20.30 - Ex Convento di San Francesco - Pordenone

MATER NEXUS di Lene Therese Teigen

- Mercoledì 7 marzo ore 20.45 - Sala Enal Tiezzo di Azzano Decimo

LA COMMEDIA DELLE DONNE di e con Bruna Braidotti e Bianca Manzari

- Giovedì 8 marzo ore 20.45 - Teatro Comunale di Fiumicello

LA COMMEDIA DELLE DONNE di e con Bruna Braidotti e Bianca Manzari

- Venerdì 9 marzo ore 20.45 - Auditorium delle Scuole Medie di Porcia 

RACCONTI DI UNA CITTA'  INDUSTRIALE di e con Bruna Braidotti e con Romano Todesco

- Giovedì 15 marzo ore 20.45 - Auditorium Vendramini (Pordenone)

KITCHEN STORIES #1: TUTTO L'AMORE È CLANDESTINO di Barbara Alesse e Ernesta Argira

- Venerdì 16 marzo ore 20.45 - Auditorium Bellavitis, Viale XXV Aprile (Udine)

ITALIA - di Bruna Braidotti, con Bruna Braidotti e Bianca Manzari

- Giovedì 22 marzo ore 20.45 - Palazzo Ragazzoni - Sacile

OTTO MARZO - non più befane, non più madonne, ma finalmente donne

di Emanuela Bolco e Cinzia Brugnola con la collaborazione e la regia di Carlo Boso

- Sabato 23 marzo ore 20.45 - Auditorium Biagio Marin (Grado)

ITALIA di e con Bruna Braidotti

- Sabato 24 marzo ore 20.45

PANORAMA MATERNAGE di Antonella Saccarola con Bianca Manzari

 - 26-27-28-29 aprile - Sesto al Reghena (Pn)

FESTIVAL CONCORSO LA GIOVANE SCENA DELLE DONNE